Die Experten des Digital Innovation Hub West

Bild: Adobe Stock/ natali_mis

Im folgenden Beitrag erhalten Sie einen Überblick zu den handelnden Personen hinter dem Digital Innovation Hub West. Wir stellen Ihnen die Experten der verschiedenen Themen- und Anwendungsbereiche, sowie die Kontaktpartnern der beteiligten Standortagenturen und Interessensvertretungen, kurz vor.

Wissenschaftliche Leitung

Univ.-Prof. Dr. Ruth Breu

Univ.-Prof. Dr. Ruth Breu

assoz. Prof. Dr. Michael Felderer

assoz. Prof. Dr. Michael Felderer

Innovationsmanagement

Robert Schimpf, MSc

Robert Schimpf, MSc

Leitung des InnCubators
Universität Innsbruck
Innovation und Entrepreneurship

robert.schimpf@uibk.ac.at

FH-Prof. Dr. Oliver Som

FH-Prof. Dr. Oliver Som

MCI | Die Unternehmerische Hochschule®
Professor (FH) und Fachbereichsleitung
Innovation, Entrepreneurship und Marketing

oliver.som@mci.edu

IT-Qualität, Security

Ing. Michael Brunner, MSc

Ing. Michael Brunner, MSc

Institut für Informatik, Universität Innsbruck
Informationssicherheit, IT-Risikomanagement, Security Engineering

dih-west@brnnr.at 

DI Armin Simma

DI Armin Simma

Hochschullehrer am Department of Computer Science
FH Vorarlberg
Cyber Security, Entwicklung sicherer IT-Infrastrukturen,
Erkennung und Behandlung von Cyber-Angriffen

armin.simma@fhv.at

Data Science

Prof. (FH) Dr. Michael Kohlegger

Prof. (FH) Dr. Michael Kohlegger

FH Kufstein Tirol, Data Science & Intelligent Analytics
Data Engineering, Machine Learning, Datenanalyse

michael.kohlegger@fh-kufstein.ac.at

DI Dr. Sebastian Hegenbart

DI Dr. Sebastian Hegenbart

Hochschullehrer am Department of Computer Science
FH Vorarlberg
Anwendung von neuronalen Netzen und maschinellem Lernen,
künstliche Intelligenz, Data Analytics

sebastian.hegenbart@fhv.at

DI Dr. Daniel Bachlechner

DI Dr. Daniel Bachlechner

Innovationszentrum »Digitale Transformation der Industrie«
Fraunhofer Austria Research GmbH
Digitalisierung, künstliche Intelligenz, Informationssicherheit

daniel.bachlechner@fraunhofer.at

Produktion

Dipl.-Ing. DI(FH) Simon Kranzer

Dipl.-Ing. DI(FH) Simon Kranzer

FH Salzburg, Informationstechnik und System-Management,
Smart Factory Lab Salzburg
Digitalisierung, Software und Security in der Produktion

simon.kranzer@fh-salzburg.ac.at

 Benjamin Massow, B.Sc., M.Sc.

Benjamin Massow, B.Sc., M.Sc.

Leiter Zentrum für Robotik, Produktion und Automatisierung
MCI | Die Unternehmerische Hochschule®
Planung und Umsetzung Produktionsautomatisierung und -optimierung

benjamin.massow@mci.edu

Dipl.-Ing. Thomas Schmiedinger

Dipl.-Ing. Thomas Schmiedinger

FH Kufstein Tirol
Hochschullehrer für Maschinenbau und Digitalisierung
Digitaler Zwilling, kollaborative Robotik

thomas.schmiedinger@fh-kufstein.ac.at

Tourismus und Gesundheit

ao. Univ.-Prof. MMag. Dr. Alexander Hörbst

ao. Univ.-Prof. MMag. Dr. Alexander Hörbst

UMIT-Tirol, Department für Biomedizinische Informatik und Mechatronik
MCI, Department für Mechatronik und Medizintechnik
Digitalisierung im Gesundheitswesen, Sport und Tourismus

alexander.hoerbst@umit.at

Prof. Dr. Mike Peters

Prof. Dr. Mike Peters

Institut für Strategisches Management, Marketing und Tourismus;
Universität Innsbruck
Digitalisierung in touristischen KMUs und im inklusiven Tourismus

mike.peters@uibk.ac.at

Oleksandra Panasiuk, MSc

Oleksandra Panasiuk, MSc

Institut für Informatik, Universität Innsbruck
Semantische Technologien

oleksandra.panasiuk@uibk.ac.at

FH-Prof. Dr. Mario Jooss

FH-Prof. Dr. Mario Jooss

FH Salzburg, Studiengang Innovation und Management im Tourismus
Digitalisierung, Innovationsmanagement, Nachhaltigkeit

mario.jooss@fh-salzburg.ac.at

Kontakt

Anlaufstelle für KMU

Andreas Salcher

Andreas Salcher

Wirtschafts-Standort Vorarlberg Betriebsansiedelungs GmbH
Koordinationsstelle Digitalisierung
Erstanlaufstelle DIH West in Vorarlberg

andreas.salcher@wisto.at

Mag. Rainer Steindler

Mag. Rainer Steindler

ITG – Innovationsservice für Salzburg
Leitung Themenfelder Digitalisierung, Nachhaltiges Wirtschaften,
Kunststoff und Automotive
Erstanlaufstelle DIH West in Salzburg

digitalisierung@itg-salzburg.at

Anna Fiegl, BSc

Anna Fiegl, BSc

Wirtschaftskammer Tirol
Technologieservice
Anlaufstelle DIH West in Tirol

anna.fiegl@wktirol.at

Isabella Doppler, M.Sc.

Isabella Doppler, M.Sc.

Industriellenvereinigung Tirol
Innovationsprojekte
Anlaufstelle DIH West in Tirol

isabella.doppler@iv.at

Andrea Haas, MA.

Andrea Haas, MA.

Standortagentur Tirol GmbH
digital.tirol, DIH West
Anlaufstelle DIH West in Tirol

andrea.haas@standort-tirol.at